ЮрЛес
Деревянные дома Деревянные дома

Проектирование, производство,
строительство домов из
оцилиндрованного бревна.
Все проекты

Русские бани Русские бани

Строительство русских бань из
оцилиндрованного бревна
в лучших северных традициях.
Все проекты

Уютные беседки Беседки и домики

Производство и строительство уютных беседок и домиков из зимнего леса по типовым и индивидуальным проектам.

Выбрать проект
Строительство бани

Строят семейные бани, сауны отдельно от жилого дома или внутри него. В некоторых случаях их оборудуют в пристройке к дому или в хозяйственной постройке.

Место строительства таких сооружений на приусадебном участке согласовывается с местными архитектурно-строительными органами, пожарной инспекцией и санэпидемстанцией и определяется в соответствии с генеральным планом застройки сельского населённого пункта или посёлка городского типа. На строительство требуется получить разрешение исполнительного органа Вашего района. Лучше всего строить баню или сауну на пологом берегу реки, озера, пруда, защищённом от ветра деревьями. Если такой возможности нет, то на приусадебном участке желательно соорудить (при наличии места) плавательный бассейн глубиной 1,5...2,5 м. Для самотечного отвода загрязнённых вод баню, сауну располагают на возвышенном месте.

Размеры площадки для строительства бани должны быть такими, чтобы на ней можно разместить также сарай для хранения топлива и инвентаря. Для освещения, водоснабжения и отвода сточных вод от бани целесообразно использовать существующие инженерные сооружения.  Расстояние между крайними домами или хозпостройками двух соседних пар (групп) домов (бань) следует принимать 8...10 м. (в зависимости от огнестойкости зданий). Ориентируют баню обычно окнами на запад, так как лучи заходящего солнца, заполняя помещение бани и предбанника создают ощущение покоя.

В сельских условиях целесообразно сооружать бани с мыльными помещениями, в которых можно стирать бельё, а также купаться детям и лицам, которым парильные процедуры противопоказаны. Для семьи требуется обычно баня небольшой площади с парильной, предбанником и мыльной. Можно ограничиться одной парильной. Профессиональные специалисты компании «НД Строй-Сервис» выполнят на вашем дачном участке строительство бани. Брус или сруб из экологически чистого леса, применение новейших технологий строительства – вот залог качественного и экономичного строительства.

В сельской местности нередко строят бани, состоящие из предбанника -прихожей и парильной-мыльной. Размеры такой бани 2,5х 4,5 кв. м. В русской бревенчатой бане, в зависимости от её высоты, полки для парения делают на одном или двух - трёх уровнях. Вдоль стены с окном размещают скамьи, в углу устанавливают печь - каменку, отапливаемую дровами. Наиболее простой конструктивный вариант отдельно расположенной от жилого помещения бани (сауны) - бревенчатая избушка или кирпичное сооружение, которое состоит из одного помещения, в котором находятся одновременно раздевальная и парильная. Для отопления используют дровяную печь или электрокамин, устанавливаемые в углу парильной. Три полки шириной по 60 см расположены ступенями одна над другой. При ширине парильной 216 см в ней могут разместится от трёх до шести человек. На строительство такой бани (сауны) требуется наименьший объём строительных материалов и трудовых затрат.

Печь чаще всего размещают в парильной так, чтобы одна её стена обогревала предбанник. В печи устанавливают ёмкость или змеевик для нагрева воды. Помимо этого, в парильной (мыльной) предусматривают ёмкости для холодной воды, полки для хранения мыла, мочалы. В предбаннике ставят скамью, вешалку, маленький стол и иногда лежаки. Если баней предполагают пользоваться зимой, то необходимо предусмотреть отопление предбанника. В этом случае дверь из него не должна выходить прямо на двор и не открываться в парильную, так как пар, проникая в более холодное помещение, будет увлажнять одежду.

Лучше всего сделать прихожую, в которую выходят двери из парильной и предбанника. Такое расположение позволит наиболее экономично использовать площадь и строительные материалы и, кроме того, все три помещения можно будет отапливать одной печью. Для строительства бани, сауны используют местные материалы и простейшее оборудование. Избрав планировочное и конструктивное решение бани или сауны, заготавливают необходимые материалы.Строительные материалы, используемые для внутренней отделки всех помещений бани, не должны разрушаться под воздействием воды, дезинфицирующих средств.



Вернуться к списку

Консультант on-line:

Более подробную информацию можно узнать у нашего on-line консультанта по телефону в Москве (495) 64-185-64 или с помощью ICQ:409-793-962.
Мы работаем для Вас!

Контакты
Хиты продаж:

Популярные проекты
Фотоальбом
Как нас найти?
Деревянные дома из бруса или оцилиндрованного бревна – это самое экологичное жилье, особенно для умеренных широт. Именно поэтому деревянные дома (брус и бревно) так популярны в Скандинавии, Северной Европе, Канаде, и конечно, в России.


Деревянные дома
Русские бани
Уютные беседки
© 2008-2009 Copyright "Юрлес"
Создание сайта:
Компания "ЮрЛес" - проектирование и стоительство деревянных домов
Московская область г.Балашиха 2км от МКАД по Горьковскому шоссе
Микрорайон ЦОВБ дом 20. Тел.: +7 (495) 64-185-64.

Консультант on-line: ICQ: